Вопрос-Ответ

Вопрос №1: Закупка у единственного поставщика осуществляется по итогам признания несостоявшимся конкурса (аукциона, иной конкурентной закупки). Существуют ли какие-либо особенности процедуры закупки?

Ответ № 1: Да, существуют. В отличие от общей процедуры закупки у единственного поставщика в указанном случае заказчику необходимо:

  1. согласовать заключение контракта с уполномоченным органом власти
  2. учитывать следующие моменты: - контракт может быть заключен только с участником несостоявшейся процедуры, который соответствует (и заявка которого соответствует) требованиям Закона N 44-ФЗ и документации о закупке;
    • контракт должен быть заключен на условиях, установленных в документации о закупке, которая признана несостоявшейся
    • контракт следует заключить по цене, предложенной участником закупки, с которым заключается контракт, но не выше начальной (максимальной) цены контракта
    • контракт должен быть подписан в срок, предусмотренный в документации о закупке, которая признана несостоявшейся.
  3. Заказчику не требуется:
    • размещать извещение об осуществлении закупки у единственного поставщика в ЕИС (на официальном сайте)
    • после заключения контракта уведомлять об этом контролирующий орган.

Обоснование: Указанные особенности следуют из содержания п. п. 24, 25 ч. 1, ч. 2 ст. 93, ч. 5 ст. 104 Закона N 44-ФЗ.

Вопрос № 2: Вам интересно аккредитованы ли мы на всех электронных торговых площадках?

Ответ № 2: Наша организация аккредитована на многих ЭТП, в том числе на 5-ти основных государственных электронных площадках: sberbank-ast.ru, etp-micex.ru, etprf.ru ,zakazrf.ru, roseltorg.ru, на популярных частных коммерческих площадках. (fabrikant.ru, b2b-center.ru (и дочерние площадки), rts-tender.ru, otc.ru (и дочерние площадки), tender.pro, gazneftetorg.ru, oborontorg.ru и другие).

Если Вы планируете разместить свои торги на какой-либо площадке, и она не входит в наш перечень, мы с удовольствием пополним ею свою список, так как аккредитация в среднем занимает от 3-х до 7-и рабочих дней.

Вопрос № 3: Что такое Техническое задание? И почему оно важно?

Ответ № 3: Техническое задание – описание прибора и его комплектации, закупка которого проводится или же планируется. В последнее время участились случаи поставки некачественного Оборудования. К нам регулярно обращаются заказчики с запросами: «Мы хотим прибор именно этой фирмы, давно работаем с данным оборудованием». Эта проблема является весьма болезненной, для ее решения мы предлагаем нашим заказчикам тщательную проработку технического задания, дабы исключить поставки более дешевого «аналога» требуемой продукции, являющейся абсолютно неконкурентоспособной по качеству. Мы всегда готовы помочь Вам в Вашем нелегком деле, на страницах нашего сайта Вы найдете всё, что требуется для организации и проведения закупок.

Уважаемые заказчики! Будьте внимательны, обращайтесь только к проверенным поставщикам, и Вы избежите многих проблем, связанных с приобретением некачественного товара.

Вопрос № 4: Чем занимается Ваша организация?

Ответ №4: Наша компания принимает активное участие в тендерных процедурах на поставку измерительного оборудования для государственных и коммерческих нужд.

Мы аккредитованы и успешно работаем на специализированных электронных торговых площадках, утвержденных правительством РФ:

• ЗАО «Сбербанк - Автоматизированная система торгов» 

• Единая Электронная торговая площадка

• Система Электронных Торгов

Являясь дилером крупнейших российских и зарубежных производителей оборудования неразрушающего контроля ООО «Неркон» имеет возможность поставки оборудования на самых выгодных для Вас условиях.

Будем рады принять участие в организуемой Вами закупочной процедуре и окажем необходимую помощь на этапе подготовки к тендеру.

Наши специалисты детально проконсультируют Вас по вопросам приобретения оборудования, а также окажут содействие в подготовке и оформлении Технического задания, исходя из Ваших требований. Для получения консультации по вопросу планируемой Вашей организацией закупочной процедуре, просим Вас заполнить заявку на нашем сайте, указав контактные данные. Наши специалисты оперативно свяжутся с Вами, уточнят технические вопросы и согласуют порядок дальнейших действий.

Вопрос № 5: Каков порядок получения электронной цифровой подписи для электронных торгов государственного заказа?

Ответ № 5: Получить ЭЦП — просто! Вы можете сделать это, обратившись напрямую к операторам ЭТП, на которой Вы планируете проводить тендер, через Специализированную организацию по проведению торгов или же иным способом, предписанным Вашей организации.

Вопрос № 6: Не работает АРМ «»Заказчика», нет доступа на ЭТП – что делать?

Ответ № 6: Проверить сроки аккредитации, корректность работы ЭЦП. Кроме того на каждой электронной торговой площадке есть раздел «Помощь», в котором можно найти ответы на большинство вопросов и устранить ошибки, связанные с работой площадки. Также на сайте площадки указан «контактный телефон» или e-mail Службы технической поддержки (как правило в шапке сайта) по которому можно связаться со специалистом службы поддержки соответствующей тендерной площадки и задать свои вопросы. Практика показывает, что оператор ЭТП довольно оперативно реагирует на возникшие проблемы и устраняет их. Рекомендуем вместе с описанием проблемы, отправлять подробные скриншоты, скорость решения задачи от этого только возрастет – проверено на собственном опыте.

Вопрос № 7: Как проверить числится ли организация в реестре недобросовестных поставщиков?

Ответ № 7: Реестр недобросовестных поставщиков можно посмотреть на официальном сайте РФ zakupki.gov.ru.

Вопрос № 8: Вы работаете на коммерческих электронных площадках?

Ответ №8: Да, работа на коммерческих электронных площадках в ряде случаев более удобна и проста по сравнению с государственными площадками, поэтому наша организация будет рада Вашему обращению и привлечению к участию на конкретной коммерческой площадке.

К числу коммерческих площадок, где мы уже аккредитованы, относятся: fabrikant.ru, b2b-center.ru, rts-tender.ru, otc.ru, tender.pro, gazneftetorg.ru, oborontorg.ru и другие)

Если в перечисленном списке, отсутствует нужная вам площадка, то Вы всегда можете предложить нам  участие в тендере именно на Вашей площадке. Мы рады освоению новых горизонтов!

Вопрос № 9: Какие сроки поставки Вы можете предложить?

Ответ № 9: Сроки поставки напрямую зависят от поставляемого оборудования. Сроки могут варьироваться от 10 дней до 4 месяцев. Стоит понимать, что зачастую производитель изготавливает оборудования под конкретного заказчика, что в свою очередь затрагивает механизм запуска в производство, только после факта оплаты. А если предприятие-изготовитель не обладает достаточными мощностями для массового выпуска продукции, то ждать её схода с конвейера приходится значительное время. Оборудование иностранного производства поставляется только под заказ, за редким исключением отдельная номенклатура может быть найдена на складе, сложившаяся экономическая ситуация также влияет на сроки поставки приборов.

Просим реально оценивать сроки поставок, принцип «привезите мне вчера» не всегда выполним.

Вопрос № 10: Какую продукцию Вы можете поставить?

Ответ № 10: Принимая участие в закупочных процедурах, мы поставляем большой ассортимент промышленного оборудования и станков, в основном это оборудование неразрушающего контроля (твердомеры Роквелла/Виккерса/Шора, измерители вибрации, профилометры, толщиномеры, пирометры, дефектоскопы, ультразвуковые преобразователи, вискозиметры), разрывных и испытательных машин, приборы и расходные материалы для магнитного контроля, визуального контроля, акустического контроля, дозиметрическое, газоаналитическое и рентгеновское оборудование. А также расходные материалы для капиллярной дефектоскопии, ультрафиолетовые лампы и фонари, маятниковые и вертикальные копры, для анализа химического состава вещества, и многое другое оборудование.

Приглашая нас поучаствовать в торгах на тендерной площадке, есть большая вероятность того, что мы сможем помочь Вам в поставке оборудования, конкретно под Ваши требования.

Вопрос № 11: Вы рассматриваете возможность сотрудничества с другими поставщиками?

Ответ № 11: Закупки путем проведения электронных торгов захватывают все большее пространство, и касается огромного спектра нужд организаций, мы рассматриваем возможность сотрудничества с другими организациями, работающими по тендерам на взаимовыгодных условиях.

Вопрос № 12: Чем отличается котировочная сессия от аукциона?

Ответ № 12: Подробнее с различными видами закупок (отличия, правила проведения и прочее) Вы можете ознакомиться здесь.

Вопрос № 13: Единственный поставщик не предоставил обеспечение контракта в срок, установленный в документации о проведении конкурса, аукциона, иной конкурентной закупки, признанной несостоявшейся. Вправе ли заказчик заключить с ним контракт?

Ответ № 13: Нет, не вправе.

Обоснование: В соответствии с ч. 4 ст. 96 Закона N 44-ФЗ контракт заключается после того, как участник закупки предоставит обеспечение исполнения контракта. Если единственный поставщик нарушил установленный срок предоставления обеспечения, он признается уклонившимся от заключения контракта (ч. 5 ст. 96 Закона N 44-ФЗ).

Вопрос № 14: Единственным поставщиком является государственное (муниципальное) учреждение. Должно ли оно предоставлять заказчику обеспечение исполнения контракта?

Ответ №14: Если учреждение является казенным, то обеспечение исполнения контракта оно предоставлять не должно. Бюджетные и автономные учреждения обязаны предоставлять обеспечение по общему правилу.

Обоснование: Исключение из общего правила для казенных учреждений установлено в ч. 8 ст. 96 Закона N 44-ФЗ. Для бюджетных и автономных учреждений Закон N 44-ФЗ исключений не делает.

Задать любой вопрос и получить на него ответ вы можете, через форму "Оставить заявку" в правой части сайта, или написав комментарий ниже.

Комментарии (0)


    • 0