Переносной рентгеновский аппарат РПД-250С

Рентгеновский аппарат РПД-250С предназначен для радиографического контроля сварных соединений трубопроводов, монтажных и строительных конструкций, отливок, паковок цветных и черных металлов, как в полевых условиях, так и в условиях рентген камеры. Моноблок РПД-250С представляет собой алюминиевый цилиндрический корпус, заполненный трансформаторным маслом; в нем находится рентгеновская трубка и высокочастотный источник напряжения. Радиатор анода трубки охлаждается вентилятором. Аппараты серии РПД-250С взаимодействуют со всеми типами пленок (в зависимости от требуемой чувствительности контроля), а также с комплексами цифровой радиографии с использованием запоминающих пластин.

Диапазон установки напряжения позволяет просвечивать сталь толщиной 55 мм с фокусного расстояния 700 мм за 10 минут на пленку D7 и сталь толщиной 68 мм с аналогичного расстояния за аналогичное время на пленку F8 с экранами RCF.

Рентгеновские аппараты РПД-250С предназначены для работы в суровых климатических условиях, в том числе на Крайнем Севере. Герметичный блок  управления оснащен электрическим подогревом платы микропроцессора, что обеспечивает надежную работу аппарата при температурах от -40ºС. Аппараты РПД-250С снабжены системой радиоуправления, позволяющей работать без кабеля БПУ-ПДУ и увеличить максимальное расстояние между оператором и оборудованием до 200 м. При этом алгоритм его управления не изменится.

РПД-250С на практике прост для дефектоскописта. При ежедневной работе с объектами контроля, начиная со второго дня процедуры рентгена, аппарату не требуется прогрев (разгон) рентгеновской трубки перед первой экспозицией. Это позволяет значительно экономить время и увеличивать производительность труда. Кроме того, принцип установки самих параметров контроля на блоке управления (значения напряжения, силы тока, времени просвечивания) здесь понятен предельно четко. РПД-250 мобилен: вес трубки позволяет вручную перемещать ее относительно объекта, а кабели от оборудования рентгенологи разматывают и соединяют ими блок с аппаратом за считаные минуты. Таким образом, два дефектоскописта могут оперативно перемещаться вместе с рентген аппаратом и полным комплектом кабелей от одного объекта контроля к другому, даже когда объекты эти находятся в разных производственных цехах.

Технические характеристики рентгеновского аппарата РПД-250С

 

РПД-250 С

РПД-250 СП

Анодное напряжение, кВ, с шагом 1 кВ

100 ÷ 250

Анодный ток, мА, с шагом 0,01 мА

1 ÷ 5

Размер фокусного пятна, мм

3 x 3

 3,5 х 1,5

Рабочая диаграмма излучения

40° x 60°

 40° x 360°

Максимальная анодная мощность, Вт

1000

Масса моноблока (без муфты и заглушки), кг

21

Масса блока питания и управления, кг

7

9,8

Масса свинцового кожуха с заглушкой, кг

19

Рабочая температура

-40ºС ÷ +40ºС

Комплект поставки рентгеновского аппарата РПД-250С

  • Блок излучателя РПД-250 С (моноблок со свинцовой заглушкой)
  • Блок питания и управления (БПУ)
  • Пульт дистанционного управления (ПДУ)
  • Кабель соединительный БПУ-БИ
  • Кабель ПДУ
  • Кабель сетевого питания с «евровилкой»
  • Транспортный футляр для хранения и транспортировки БИ
  • Транспортный футляр для хранения и транспортировки БПУ и ПДУ с кабелями
  • Комплект документов: паспорт на изделие, техническое описание и инструкция по эксплуатации

Вы можете купить у нас рентгеновский аппарат РПД-250С,
обратившись к нашим специалистам, по телефону или на почту:
8 (800) 505-45-20 (звонок бесплатный), отправить заявку на почту info@nerkon.ru.

Комментарии (0)


    • 0