Права и обязанности участника, заказчика и организатора

Обязанности организатора

  1. При организации и осуществлении закупочной деятельности основываться на нормах Положения, а также иных локальных нормативных актах, организационно-распорядительных документах Заказчика.
  2. Установить порядок проведения процедуры закупки.
  3. Установить требования к составу и оформлению заявок на участие в процедуре закупки.
  4. Установить нормы, нарушение (несоблюдение) которых участником закупки недопустимы.
  5. Определить порядок оценки и ранжирования заявок по степени их предпочтительности.
  6. Установить порядок определения победителя.
  7. Разработать проект извещения, документации.
  8. Разработать проект изменений, разъяснений извещения, документации.

Обязанности Заказчика

  1. Осуществить планирование закупок.
  2. Сформировать закупочную комиссию.
  3. Определить начальную (максимальную цену договора), цену единицы продукции и объем денежных средств, в пределах которых предполагается закупать продукцию.
  4. Определить предмет закупки и утвердить существенные условия договора.
  5. Определить обеспечиваемые обязательства, порядок предоставления участниками закупки, порядок возврата и удержания обеспечения исполнения обязательств, связанных с подачей заявки и/или обеспечения исполнения обязательств, связанных с исполнением договора (если требование о предоставлении такого обеспечения устанавливается в документации).
  6. Установить требования к закупаемой продукции в соответствии с требованиями настоящего Положения, определить необходимые документы и сведения, подтверждающие (декларирующие) соответствие этим требованиям.
  7. Установить требования к условиям исполнения договора.
  8. Установить требования к участникам закупки, согласно подразделу 8.4 Положения
  9. Отказать в допуске участнику закупки, по основаниям, установленным пунктами: 12.4.7.5, 12.4.7.6. настоящего Положения.
  10. Утвердить извещение, документацию, проект договора, включаемый в состав документации.
  11. Утвердить проекты изменений, разъяснений в извещение, документацию, проект договора, который включается в состав документации.
  12. Утвердить порядок проведения процедуры закупки.
  13. Заключить договор по результатам торгов.

Права Заказчика

  1. Передать все функции с учетом ограничений установленных подпунктом настоящего Положения по организации и проведению закупок специализированной организации по договору, содержащему, в том числе, распределение прав и обязанностей Заказчика и специализированной организации при осуществлении процедур закупок.
  2. Заключить договор по результатам процедур отличных от торгов с победителем/участником, с которым такой договор может быть заключен в соответствии с документацией.
  3. Требовать от участника закупки предоставить обоснование возможности исполнения договора по цене, предложенной участником закупки, если цена, предложенная участником закупки, снижена более чем на 25% начальной (максимальной) цены договора.
  4. При проведении закупочных процедур, отличных от торгов, организатор вправе без каких либо последствий для себя и возмещений участнику закупки/ участнику отклонить все поступившие заявки и отменить процедуру закупки в любое время (иной срок, установленный в документации).
  5. При проведении закупочных процедур, отличных от торгов, организатор вправе без каких либо последствий для себя и возмещений участнику отказаться от заключения договора с победителем/участником, с которым такой договор может быть заключен так же организатор вправе отказаться от проведения аукциона в любое время, но не позднее, чем за три дня до наступления даты его проведения, а конкурса - не позднее чем за тридцать дней до проведения конкурса.
  6. Отказать в допуске участнику закупки, по основаниям, установленным пунктами: 12.4.7.5, 12.4.7.6. настоящего Положения.

Порядок рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе

Обязанности участника закупок

  1. Обладать гражданской правоспособностью в полном объеме для заключения и исполнения договора по результатам процедуры закупки.
  2. Быть зарегистрированным в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя в установленном в Российской Федерации порядке.
  3. Иметь все необходимые разрешения для ведения деятельности в соответствии с законодательством государства по месту его нахождения, месту выполнения работ (оказания услуг) и законодательством Российской Федерации (для иностранных участников).
  4. Обладать необходимыми разрешительными документами, (лицензиями, свидетельствами о допуске на поставку товаров, выполнение работ или оказание услуг) если разрешение необходимо в соответствии с законодательством Российской Федерации, а такие товары, работы, услуги приобретаются в рамках заключаемого договора (порядок и условия подтверждения данного требования, в том числе лицами, выступающими на стороне одного участника закупки, определяются документацией).
  5. Подготовить и подать заявку на участие процедуре закупки в соответствии с требованиями и условиями, предусмотренными извещением, документацией.
  6. Подать заявку с ценой договора менее или равной размеру начальной (максимальной) цены договора (если таковая предусмотрена в извещении, документации)
  7. Предоставить обеспечение исполнения обязательств, связанных с подачей заявки на участие в процедуре закупки, заключением договора, если такое требование устанавливается извещением, документацией.
  8. Предоставить обоснование цены договора, предложенной в заявке по требованию организатора/Заказчика/закупочной комиссии
  9. Соответствовать требованиям, установленным в извещении, документации.
  10. Не предоставлять заведомо ложных и недостоверных сведений в составе заявки.
  11. Не изменять и не отзывать заявку на участие в закупке после окончания срока подачи заявок.
  12. При проведении торгов подписать протокол о результатах закупки, в том числе, если участник – единственный кто соответствует требованиям извещения, документации и заявка такого участника соответствует требованиям извещения и документации.
  13. Соответствовать иным требованиям, указанным в извещении, документации, выполнять иные обязанности, установленные извещением, документацией.
  14. Заключить договор на условиях, указанных в заявке, если организатор/Заказчик потребует этого.

Права участника закупки

  1. Получать от организатора исчерпывающую информацию по условиям и порядку проведения закупок.
  2. Изменять, или отзывать свою заявку на участие в процедуре до истечения срока подачи заявок, если иное прямо не оговорено в документации.
  3. Обращаться к организатору с вопросами о разъяснении извещения, документации.
  4. Получать от организатора закупки краткую информацию о причинах отклонения и /или проигрыша своей заявки, за исключением требования о предоставлении сведений о лицах, принимавших те или иные решения.
  5. Иные права участника закупок устанавливаются документацией.

Объем прав и обязанностей победителя

  1. Объем прав и обязанностей, возникающих у победителя, устанавливается в документации.
  2. Если по результатам проведения конкурентной процедуры не возникает непосредственное право на заключение договора, а возникает иное право, порядок его реализации должен быть указан в документации.

Заключение контракта с победителем электронного аукциона. Протокол разногласий.

Комментарии (0)

  1. Муравьев Сергей Николаевич 23 марта 2019, 17:38 #
    Если участник тендера на вывоз мусора не имеет -ни транспорта, ни площадок на вывоз мусора.Он может быть участником тендера?
    1. Федор Владимирович 25 марта 2019, 18:30 #
      Нужно Вам смотреть и внимательно читать документацию по тендеру. Если там нет обязательных указаний, на то, что участник тендера должен всё это иметь, то Вы теоретически сможете стать победителем тендера, и привлечь субподрядчиков для выполнения работ по условиям тендера.

      • 0