Как правильно составить техническое задание для участия в тендерах

Техническое задание на тендеры. Как правильно составить техническое задание.

Общие положения технического задания

Конкурс

Если у Вас технически сложный проект (или очень специфический) то обязательно в общих положениях должен быть словарь терминов и определений. Возможно, в глоссарии стоит дать пояснение некоторым вашим оборотам. Чтоб не получилось путаницы, сразу расставьте все на свои места.

Цели проекта

Обязательно в техническом задании нужно указать, какие цели у Вашего проекта, для чего он создается, как будет работать, что должно быть в конечном результате. Даже если исполнитель работает над малой частью проекта, то он должен полностью понимать его структуру, задачи, цели, технические решения.

 

Функциональные требования

Конкурс

Все требования к заказчику можно разделить на два типа: функциональные и специальные.

Функциональные требование – это те варианты исполнения, которые вы хотите видеть у себя. 

Специальные требование – это требования, с помощью которых поставленные задачи должны быть исполнены. Если таких требований нет, то позвольте исполнителю самостоятельно решать что и как он будет использовать при выполнении вашего технического задания.

Сроки

Обязательно в техническом задании должны быть оговорены сроки выполнения. Не в любом случае должен быть четкий срок, и описаны санкции за срыв указанных сроков. Исполнитель должен понимать, что это не просто пункт технического задания, а реальная установка, не выполнив которую, он рискуют понести финансовые или иные санкции.

Отчетность

Если проект большой, и на его реализацию нужно несколько месяцев, то разбейте работу на этапы, и по каждому установите четкие временные рамки. После завершения того или иного этапа, требуйте отчетности по выполненной работе. Также должен быть отчет по факту выполненных работ.

Ответственность

Если вы составляете договор, то пункт относительно ответственности будет в нем. Если же только ограничиваетесь техническим заданием, то стоит описать там, что за срыв сроков, не сдачу проекта, разглашения нюансов работы третьим лицам, исполнитель несет ответственность в соответствии с законодательством, но также вы можете установить какие-то свои штрафы и санкции.

Мы можем помочь вам составить техническое задание, для этого воспользуйтесь формой обратной связи в разделе контакты.

Комментарии (0)


    • 0