Дозиметры ДКГ

ДКГ-PM1610 купить

Типы дозиметров ДКГ

Дозиметры серии ДКГ различаются по цели применения. Существуют дозиметры для профессионального и бытового использования. Профессиональные приборы имеют высокую стоимость, способность работать в неблагоприятных рабочих условиях, оборудованы несколькими счетчиками Гейгера-Мюллера, выполняют измерения радиационного фона с низкой погрешностью.

Бытовые дозиметры (радиометры) недороги по цене, имеют компактные размеры и эргономичный дизайн, несложная конструкция обеспечивает интуитивно понятное управление. Приборы оборудованы одним счетчиком Гейгера-Мюллера. Погрешность у бытовых дозиметров выше, чем у профессиональных, поэтому они ориентированы больше на оценку общего уровня опасности, чем на получение точных значений мощности излучения.

Где применяются дозиметры ДКГ?

Устройства ДКГ предназначены для широкого круга потребителей и позволяют не только измерить уровень радиационного фона в помещении или на открытом воздухе, но и определить месторасположение источника излучения с целью его локализации.

Дозиметры серии ДКГ позволяют оценить плотность потока ионизирующих частиц, испускаемых радиоактивными объектами, поэтому они применяются для экологического мониторинга территорий и объектов, связанных с радиационной опасностью, для контроля радиационной обстановки на объектах атомной промышленности.

Профессиональные приборы используются на таможенных постах, в радиологических лабораториях, службах МЧС, банках и других учреждениях.

Все приборы ДКГ достаточно легки, компактны и удобны в обращении, что позволяет незаметно носить их с собой и применять в качестве индивидуальных дозиметров.

дозиметры радиации

Преимущества дозиметров ДКГ

В качестве детекторов ионизирующих частиц в дозиметрах ДКГ используются усовершенствованные счетчики Гейгера-Мюллера, которые обеспечивают высокую точность результатов. Наличие нескольких измерительных каналов позволяет идентифицировать и измерять различные виды радиации.

Дозиметры ДКГ автоматически измеряют накопленную дозу излучения (доза оператора) и мощность дозы.

Удобное меню, понятная индикация, высокая точность результатов дают возможность использовать прибор ДКГ для контроля радиационной обстановки в профессиональных и бытовых целях.

 

Зачем нужен дозиметр обычному человеку?

Индивидуальные дозиметры ДКГ-АТ2503 и ДКГ-АТ2503А

В условиях современной неблагоприятной экологической ситуации компактные электронные индивидуальные дозиметры всё больше становятся предметом необходимости. Невидимое ионизирующее излучение постоянно оказывает разрушающее воздействие на клетки нашего организма и со временем может привести к развитию серьезных хронических заболеваний.

Купив дозиметр ДКГ, Вы без труда сможете убедиться в радиационной безопасности Вашей квартиры, дачи, автомобиля, продуктов питания, детских игрушек, строительных материалов, ювелирных украшений. При обнаружении повышенной/опасной дозы излучения, Вы оперативно обезопасите себя и своих близких от данного источника излучения.

Принцип действия дозиметров ДКГ

Приборы ДКГ, как и другие дозиметрические устройства, измеряют мощность излучения путем подсчета количества актов распада за единицу времени. Здесь используется газоразрядный счетчик Гейгера-Мюллера, который регистрирует образующиеся в процессе распада ионизирующие частицы.

Дозиметры серии ДКГ обычно оборудованы несколькими счетчиками; производят измерение мощности амбиентной эквивалентной дозы (МЭД) и измерение амбиентной эквивалентной дозы (ЭД).

Дозиметры ДКГ регистрируют рентгеновское и гамма излучение. При превышении порога – опасного уровня радиации, срабатывает звуковая и визуальная сигнализации.

Комментарии (0)


    • 0